摩托车卖出去没过户,出了交通事故谁负责

机动车属于动产,只要签署了协议,之后所有责任由买方完全负责,和你不发生任何关系.权威解答,敬请放心,在法律上有明文规定,只要签署协议,原车主就不再担责这一条规定极为明确,不要被诱导.动产和不动产的核心区分就在这里.如果没有签协议,则有你负全责.

不需要承担责任.具体理由如下:1、从物权移转来说,该摩托车已经实际交付,其未过户只是违反了相关行政法规,但并不影响其受让方享有摩托车的所有权,因为我国法律法规暂时为未明确以过户登记作为机动车所有权转移的生效要件.故

不管是物权法,还是道路交通安全法,都有规定,机动车转移要办理登记的,没有登记是不发生物权转移效力的.所以你要承担责任. 如果对方是没有驾驶证的,你还会面临更严重的处罚.

不负任何责任,依据《侵权责任法》 第五十条 :“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿.不足部分,由受让人承担赔偿责任.”

其他两方都有责任,若当时在事故现场第三方当场被处理的话第二放的责任会小点,若不在就要找车主了 ,建议你去看看《交通事故处罚条例》

是这样确定的.摩托车属于机动车.注册登记是你的名字.来那么这个机动车就属于你的.也就是你就是车主.摩托车卖出以后.没有办理过户手续.那么车主就还是你?等买摩托车的人发生事故后,交通事故的责任和你没源关系.但肇事司机无力赔偿的时候.法院就会找你.要你先行承担民事赔偿责任.然后你再向买你摩bai托车的人追偿.因此.不管什么拖车也好,还是汽车也好卖出后一定要及时办理过户手du续.防止产生,其他的纠纷.如果你把摩托车卖zhi给对方了,你有协议或者是有签订的买卖合同.尽管没有办理过户.法院也不会判决你承担民事赔偿责任.如果这些都没有证据的话.没有办法证明你摩托车是卖给他们.那么你就要dao承担民事赔偿责任?

放心,你爸没有责任.除非你爸卖的是拼装或者已达到报废标准的车依据《侵权责任法》第五十条 当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿.不足部分,由受让人承担赔偿责任. 第五十一条 以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任.

对方有责任,这和你借用他的车基本一样,所以从法律上来讲,他依然是车主.当然,谁导致了车祸,谁就负主要责任,法律也不会那么僵硬的.所以,你也要勇敢地承担起自己的责任,别让人家吃冤枉亏.

不需要负责的1、根据《侵权责任法》第五十条规定:当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由

道路交通事故是谁肇事谁负责,但肇事驾驶员如无经济赔偿条件的,车主要承担连带民事赔偿责任.像你这种情况,如果你能够提供车辆买卖合同的,到交警部门可以做为一个证据.但到法院去判决的话,只看车辆行驶证上的名字是谁的,就认定法定车主是何人.这个情况我在司法实践中碰到过,最终法院的认定是法定车主负责民事责任的连带赔偿责任.也就是说你卖车但车辆行驶证上过过户给买车人的话,这辆车要是出事故,卖车的原车主要承担事故连带的民事赔偿责任.

相关文档

我卖了车2年没过户
汽车未过户出交通事故
车卖了没过户交通事故
车未过户造成交通事故
车未过户出了交通事故
没过户的车出交通事故
车子未过户出交通事故
交通事故车可以过户吗
交通事故车能不能过户
车卖出去没过户撞死人
车辆没过户发生交通事故
交通事故没处理车能过户吗
车辆未过户发生交通事故
卖车没有过户出事后
没过户车撞死人新规
车卖了没过户出了事故
车卖了没过户能注销吗
车卖了没过户发生交通事故
电脑版